17 необычных фактов о Тайланде, которые позволят лучше узнать эту экзотическую страну

Таиланд давно входит в список лучших направлений для посещения Азии. Сиамское королевство поражает многочисленными буддийскими храмами, экзотической фауной, райскими островами, плавучими рынками. В дополнение к уникальной истории и культуре страна каждый год привлекает миллионы туристов мягким климатом и теплым морем.

И все больше людей хотят получить различную информацию про Тайланд: необычную, забавную, уникальную. Все, что позволит лучше узнать эту экзотическую страну.

Тайцы: интересные факты о жителях

  1. Дружелюбие и гостеприимство тайцев принесли Тайланду репутацию страны улыбок. По данным Всемирного экономического форума, Таиланд занимает тринадцатое место в рейтинге дружелюбных стран (первое место – у Исландии).
  2. В Таиланде необходимо проявлять уважение к голове другого человека. Тайская культура запрещает прикасаться к голове кого-либо (даже ребенка).
  3. Монархия в Тайланде – священна, король – предмет поклонения местных жителей. Оскорбление «лика короля» недопустимо. Можно получить тюремный срок, если наступить на деньги с изображением короля, или положить их в задний карман брюк.
  4. Выход из дома без нижнего белья карается годом тюрьмы.

Занимательные факты о флоре и фауне Тайланда

  1. В Таиланде больше птиц, чем в Европе и Америке вместе взятых!  Здесь обитает не только одна десятая часть видов животных в мире, но и самое маленькое млекопитающее, самая большая рыба и самая большая живая ящерица на земле. 
  2. В Таиланде обитает самая длинная в мире змея – сетчатый питон. Ее «рост» – 10 м. Здесь же можно встретить и самую длинную ядовитую змею – королевскую кобру.
  3. Сиамское королевство – родина сиамских кошек. В 14 веке было 23 разновидностей этих животных, сейчас – только 6. Пару сиамских котят до сих пор дарят невесте в день ее свадьбы.
  4. Удивительное существо – рыба-прыгун –  встречается только здесь. Она способна ходить по земле и лазать по деревьям, используя плавники. А кислород поглощает через кожу.
  5. Орхидея – национальный цветок Таиланда. В дикой природе королевства – более 1500 видов этого растения. Ни одно тропическое государство мира не имеет такого разнообразия.

Религия: удивительные факты

  1. 95% населения Тайланда исповедует буддизм.
  2. Монахами  должны побыть все юноши, достигшие 20 лет. Монастырский пост может быть коротким или постоянным.
  3. Самая высокая статуя Будды – Великий Тайский Будда высотой 92 м – в провинции Анг Тонг.
  4. Самая дорогая статуя Будды в мире в буддийском храме Ват Траймит Витхаярам в Бангкоке. 700-летняя статуя высотой 4 м состоит из 5,5 тонн чистого золота.

Интересная информация о столице страны – Бангкоке

  1. Полное национальное название столицы Тайланда внесено в книгу рекордов Гиннеса как самое длинное из всех названий городов. Оно состоит из 168 символов.
  2. Бангкок – самый посещаемый город в мире. По числу туристов он опережает Лондон и Париж. В 2019 году его посетили более 3 млн туристов.
  3. Столица Тайланда  – самый жаркий город в мире. Даже зимой там не бывает ниже 30С, а среднегодовая температура -28С.

И самый поразительный факт: известный энергетический напиток Red Bull  создан в Тайланде еще в 12 веке. Он назывался Krathin Daeng, что означает «Красный буйвол» и был в 3 раза мощнее современного энергетика.  

Таиланд настолько уникален, что трудно остановиться на 17 интересных фактах о стране! Каждый турист уезжает из королевства с пониманием того, насколько особенным оно является. И многие возвращаются, чтобы еще больше узнать о месте, в которое влюбились.

Надеемся, вы будете в их числе.

Поделиться

Вам нужна помощь в подборе недвижимости?

Вы можете отправить запрос с сайта и мы подберем для Вас оптимальный вариант.

Отправить заявку
Запрос на подбор недвижимости

* - поля обязательны для заполнения

Кнопка наверх